Image Image Image 01 Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Production
de films d'animation

Remonter

Haut

Court-métrage

Sororelle

 

Un court métrage réalisé par Frédéric Even et Louise Mercadier

© 2019 Papy3D – JPL Films



Trois sœurs doivent affronter un cataclysme:

la submersion prochaine des terres où elles vivent par la Mer. Face au chaos, l’union sororelle est bouleversée et chacune vit l’imminence de la mort, en son for intérieur, de manière différente.

« Et de la Mer elle-même il ne sera question, mais de son règne au cœur de l’homme » Saint John Perse, Amers, 1957.

  • Durée : 15’
  • Technique : marionnettes
  • Procédé : couleur
  • Son : Dolby 5.1
  • Support de diffusion : DCP – Apple ProRes – H264
  • Ratio de l’image : 16/9
  • Langue : VF – VFSTA
  • Public : adolescents – adultes

Équipe technique

  • REALISATION : Frédéric Even et Louise Mercadier
  • CHEF OPERATEUR : Simon Filliot
  • MONTAGE : Elisa Zurfluh Fagiannelli
  • VOIX FRANÇAISES : Diane Rouxel, Anamaria Vartolomei, Raph
  • ETALONNAGE :Marie Gascoin, Studio Digital Cut
  • MUSIQUE ORIGINALE : Vladimir Zurfluh Fagiannelli, Priam Desmond
  • AUTRE MUSIQUE : Prélude aux trois pièces pour orgue op.29 Gabriel Pierné, Durand éditions
  • CONCEPTION SONORE : Pierre Caillet
  • STUDIO D’ANIMATION VOLUME : JPL Films
  • ANIMATION VOLUME : Gilles Coirier, Souad Wedell, Marion Leguillou
  • CHEF DECORATEUR :Jean-Marc Ogier
  • DECORS : Fabienne Collet, Hugues Brière, Maude Gallon, Louise Mercadier
  • STAGIAIRES DECORS : Lara Mattelart, Kristina Vorobyeva
  • INSTALLATION PLATEAUX : Hugues Brière
  • FABRICATION DES MARIONNETTES : David Roussel, Anna Deschamps, Louise Mercadier, Sarah Van den Boom
  • COSTUMES: Jade Van den Boom
  • MUSICIENS: Dominique Bonin (orgue),
  • Priam Desmond (saz), Paul Void (batterie)
  • ENREGISTREMENT DE LA MUSIQUE: conservatoire Châtenay-Malabry
  • BRUITAGE: Daniel Gries
  • ENREGISTREMENT BRUITAGE: studio Yellow Cab, Matthieu Langlet
  • MIXAGE : creative sound, Matthieu Langlet
  • TRADUCTION : Camille Pesquer
  • PRODUCTEUR PAPY3D : Richard Van den Boom
  • ASSISTANTE DE PRODUCTION : Alice Mallaroni
  • PRODUCTEURS JPL FILMS : Jean-François Bigot, Camille Raulo
  • ASSISTANT DE PRODUCTION : Emmanuel Renaud
  • COMPTABLE DE PRODUCTION : Isabelle Geffroy

 

 

Prix en festivals

Nationaux :

  • Prix du public au International Animation Film Festival de Paris – 2019
  • Prix du public pour un court-métrage professionnel au Festival national du film d’animation à Rennes – 2020

 

Internationaux :

  • Meilleur Court-métrage d’Animation au Festival International du Film de Guayaquil – 2019
  • Grand Prix du court-métrage au Festival International du Film de Varsovie – 2019
  • Nomination Award à Xiamen Cybersousa – 2019
  • Meilleur court-métrage d’animation au Findecoin Festival de Puerto La Cruz – 2020
  • Prix du meilleur court-métrage d’animation au Golden Ger International Film Festival d’Ulaanbaatar – 2020
  • Prix du meilleur film d’animation du jury étudiant au Budapest Short Film Festival – 2020

 

Sélections en festivals

Nationaux :

  • Paris International Animation Film Festival – 2019
  • Condom Festival du Film Court en Armagnac – 2019
  • Villeurbanne Festival du film court – 2019
  • Aisne Ciné-Jeune – 2020
  • Aubagne Festival International du Film – 2020
  • Fréjus Festival du court-métrage – 2020
  • Grenoble Court Métrage en Plein Air – 2020
  • Pontarlier Animation Film Festival – 2020
  • Rennes Festival national du film d’animation – 2020
  • Rosières Eclats des Toiles – 2020
  • Rouen Courtivore – 2020
  • Vaulx en Velin Festival du film court francophone – 2020

 

Internationaux :

  • Guayaquil International Film Festival – 2019
  • Sacramento French Film Festival -  2019
  • Kaboom Animation Festival, Amsterdam -  2019
  • Espinho Cinanima – 2019
  • Alcalá de Henares Festival de Cine Alcine – 2019
  • Erevan Reanimania – 2019
  • Rome Independent Film Festival – 2019
  • Vancouver Spark Animation Festival – 2019
  • Varsovie Film Festival – 2019
  • Moncton FICFA – 2019
  • Tallinn PÖFF Shorts – 2019
  • Xiamen Cybersousa International Animation Festival – 2019
  • Baku Animafilm International Animation Festival 2020 – Compétition
  • Bali Minikino Film Week 2020 – Compétition
  • Ballymahon Still Voices Short Film Festival 2020 – Compétition
  • Barcelone Mecal 2020 – Compétition
  • Batumi Tofuzi 2020 – Compétition
  • Belfast Cinemagic 2020 – Compétition
  • Berkeley GLAS 2020 – Compétition
  • Bludenz Alpinale 2020 – Compétition
  • Bologne Tout Court 2020 – Panorama
  • Budapest Short Film Festival 2020 – Compétition
  • Conversano Imaginaria 2020 – Compétition
  • Goa Short Film Festival 2020 – Compétition
  • Gran Canaria Animayo 2020 – Compétition
  • Gyor Mediawave « On the Road » 2020 – Compétition
  • Huesca International Short Film Festival 2020 – Compétition
  • Lanzarote Festival internacional de cine 2020 – Compétition
  • La Paz International Film Festival « FicLaPaz » 2020 – Compétition
  • Lenzing Festival des Nations 2020 – Compétition
  • Lleida Animac 2020 – Compétition
  • Maribor / Łódź StopTrik 2020 – Compétition
  • Meknes FICAM 2020 – Compétition
  • Mexico Shorts 2020 – Compétition
  • Miami International Film Festival 2020 – Compétition
  • Montevideo World Film Festival 2020 – Compétition
  • Montréal Stopmotion Festival 2020 – Compétition
  • Neum Animated Film Festival 2020 – Panorama
  • New York Shorts International Film Festival 2020 – Compétition
  • Puerto la Cruz Findecoin 2020 – Compétition
  • Pune Short Film Festival 2020 – Compétition
  • Rozafa AniFest 2020 – Compétition
  • Stuttgart International Festival of Animated Film 2020 – Compétition
  • Tirana International Film Festival 2020 – Compétition
  • Tokyo Short Shorts 2020 – Compétition
  • Ulaanbaatar Golden Ger International Film Festival 2020 – Compétition
  • Vienna Dotdotdot 2020 – Compétition
  • Vienna Tricky Women 2020 – Compétition
  • York Aesthetica Short Film Festival 2020 – Compétition

 

Diffusion TV

  • Arte (2019)
  • Diffusion en salles par le réseau Bretagne Tout Court de Cinéphare et de l’Agence du court-métrage (2020)