Image Image Image 01 Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Production
de films d'animation

Remonter

Haut

Court-métrage

Un Cœur d’Or

Un court métrage réalisé par Simon FILLIOT

© 2020  JPL Films



Pour son fils, une jeune mère pauvre est contrainte de vendre ses organes à une vieille femme malade. De la chair, contre de l’or. Peu à peu, la nécessité laisse place à l’appât du gain… En vendant son corps, c’est toute son identité qu’elle aliène.

  • Durée : 12’46’’
  • Technique : marionnettes
  • Procédé : couleur
  • Format de tournage : HD
  • Son : Dolby 5.1
  • Support de diffusion : DCP – Apple ProRes – H264
  • Ratio de l’image : 16/9
  • Versions : sans dialogues
  • Public : adolescents – adultes
  • Fin de film : 2020
  • Visa : 151.438

Équipe technique et artistique

  • REALISATION : Simon FILLIOT
  • SCENARIO : Simon FILLIOT, Morgan SIMON
  • CHEF OPERATEUR : Simon FILLIOT
  • ASSISTANT OPERATEUR : Damien BUQUEN
  • MONTAGE : Jean-Marie LE REST
  • ETALONNAGE : Pierre BOUCHON – Arwestud
  • MUSIQUE ORIGINALE : Léonie PERNET
  • MONTAGE SON ET SUPERVISION : Pierre CAILLET
  • STUDIO D’ANIMATION VOLUME : Pupps’ Motion Studio
  • ANIMATION VOLUME : Gilles COIRIER, Souad WEDELL, Marion LE GUILLOU, Julia PEGUET
  • ASSISTANTE ANIMATION VOLUME : Anna VINCENSINI
  • CHEF DECORATRICE : Fabienne COLLET
  • DECORS ET ACCESSOIRES : Souad WEDELL, Marion LE GUILLOU, Maude GALLON, Kevin CAPELLE
  • STAGIAIRES DECORS : Thierry BOUILLET, Enora Cariou, Benoît DERIEUX, Zora LEBLAY, Lara MATTELART, Loulou MADEC , Lucille PIQUENOT, Annaëlle RAVOUX, Léonie SIEGLER
  • CHEF MOULEUR VOLUME : David ROUSSEL
  • CHEF MECANICIEN VOLUME : David THOMASSE
  • MECANICIEN VOLUME : Damien BUQUEN
  • PLASTICIENNES VOLUME : Anna DESCHAMPS, Maude GALLON, Sarah VAN DEN BOOM
  • STORY-BOARD / ANIMATIQUE : Simon FILLIOT, Enora CARIOU
  • COMPOSITING : Sylvain LORENT
  • ASSISTANT COMPOSITING : Tristan TREHIN
  • COMPOSITING ET RENDU LUMIERE / TITRAGE : Sylvain COISNE
  • BRUITAGE: Olivier CHATRON
  • ENREGISTREMENT BRUITAGE: Marvin LORMEL, studio AGM Factory- Yann LEGAY, Stéphane GARRY
  • MIXAGE : Studio La Puce à l’Oreille, Matthieu LANGLET
  • PRODUCTEURS JPL FILMS : Jean-François BIGOT, Camille RAULO
  • ASSISTANTS DE PRODUCTION : Emmanuel RENAUD, Agathe LE FALHER
  • COMPTABLE DE PRODUCTION : Isabelle GEFFROY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix en festivals

France :

  • PRIX ANIMATION : PONTAULT COMBAULT Festival du premier court métrage – 2020

 

International :

  • PRIX DU PUBLIC : Montreal (Canada) Festival Stop Motion Montréal – 2020
  • BEST INTERNATIONAL FILM AWARD: Dublin (Irlande) Dublin Animation Festival – 2020
  • BEST SHORT : Ravenna (Italie) Nightmare Film Fest – 2020
  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION : Malaga (Espagne) FANCINE – Festival De Cine Fantástico – 2020
  • BEST SHORT ANIMATION : San Jose (costa Rica) San Jose International Film Awards – 2020,
  • SPECIAL MENTION : Stuttgart (Allemagne) Tubingen – Festival international du film francophone – 2020
  • SPECIAL MENTION : Cracovie (Pologne) Etiuda & Anima – 2020

 

Sélections en festivals

France :

  • VAUX-EN-VELIN Festival du film francophone – 2021, compétition
  • AIX-EN-PROVENCE Festival Tous Court – 2020, compétition
  • AUCH Festival du Court-métrage – 2020, panorama
  • BOURG EN BRESSE Festival du film d’animation pour la jeunesse – 2020, panorama
  • BREST Festival Européen Du Film Court – 2020, panorama
  • PARIS Courts devant – 2020, compétition
  • PONTAULT COMBAULT Festival du premier court métrage – 2020, compétition

 

International :

  • REDFERN (Australie) AniMate – 2021, panorama
  • ANTWERPEN (Belgique) Social Shorts Antwerpen festival – 2020, compétition
  • BELGRADE (Serbie) Balkanima – 2020, compétition
  • BERLIN (Allemagne) Interfilm – 2020, compétition
  • BUCHEON (Corée du Sud) BIAF International Animation Film Festival – 2020, compétition
  • CHANIA (Grèce) Chaniartoon – International Comic & Animation Festival – 2020, compétition
  • CORFU (Grèce) Ionian Contemporary Animation Festival ICONA – 2020, compétition
  • CORK (Irlande) IndieCork – 2020, compétition
  • CRACOVIE (Pologne) Etiuda & Anima – 2020, compétition
  • DUBLIN (Irlande) Dublin Animation Festival – 2020, compétition
  • ESPINHO (Portugal) CINANIMA – Festival Internacional de Cinema de Animação – 2020, compétition
  • GUATEMALA CITY (Guatemala) Icaro International Film Festival – 2020, compétition
  • HIROSHIMA (Japon) International Animation Festival – 2020, compétition
  • KAOHSIUNG (Taiwan) Kaohsiung Film Festival – 2020, compétition
  • KYEV (Ukraine) Linoleum International Contemporary Animation and Media Art Festival – 2020, panorama
  • LONDRES (Royaume-Uni) London International Animation Festival – 2020, compétition
  • MACAU International Short Film Festival – 2020, compétition
  • MALAGA (Espagne) FANCINE – Festival De Cine Fantástico – 2020, compétition
  • MANCHESTER (Royaume-Uni) Manchester Animation Festival – 2020, panorama
  • MEXICO (Mexique) Stop Motion MX – 2020, compétition
  • MONTREAL (Canada) Festival Stop Motion Montréal – 2020, compétition
  • MUNICH (Allemagne) Hof International Film Festival – 2020, panorama
  • PALM SPRINGS (Etats-Unis) PSIAF Palm Springs Intl. Animation Festival & Expo – 2020, compétition
  • PESCARA (Italie) Scrittura e Immagine Short Festival – 2020, compétition
  • PUNO (pérou) Ajayu International Animation Festival – 2020, compétition
  • RAVENNA (Italie) Nightmare Film Fest – 2020, compétition
  • RIMINI (Italie) Cartoon Club – 2020, compétition
  • SAN CRISTÓBAL (VENEZUELA) El Grito (International Fantastic and Horror Film Festival) – 2020, compétition
  • SAN JOSE (costa Rica) San Jose International Film Awards – 2020, compétition
  • SÃO PAULO (Brésil) Phenomena Festival – 2020, compétition
  • SEOUL (Corée du Sud) SICAF International Cartoon & Animation Festival – 2020, compétition
  • SEOUL (Corée du Sud) SESIFF International Extreme – Short Image & Film Festival – 2020, compétition
  • SITGES (Espagne) Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya – 2020, compétition
  • STUTTGART (Allemagne) Tubingen – Festival international du film francophone – 2020, competition
  • VANCOUVER (Canada) Spark Animation – 2020, compétition
  • VILAGARCIA DE AROUSA (Espagne) Curtas – Festival do Imaxinario – 2020, competition
  • XIAMEN (Chine) Cyber Sousa International Animation Festival – 2020, competition

 

Diffusion TV

  • Arte
  • TVR, Tébéo, Tébésud