Image Image Image 01 Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Production
de films d'animation

Remonter

Haut

Court-métrage

Raymonde ou l’évasion verticale

Un court métrage réalisé par Sarah Van den Boom

© 2018 Papy3D – JPL Films


Le potager, les petits pois, les pucerons et les culottes sales, Raymonde en a vraiment assez. Tout compte fait, elle préfèrerait le sexe, puis l’amour, puis l’immensité du ciel…

  • Durée : 16’
  • Technique : marionnettes
  • Procédé : couleur
  • Son : Stéréo
  • Support de diffusion : DCP – Apple ProRes – H264
  • Ratio de l’image : 16/9
  • Langue : VF – VFSTA
  • Public : adolescents – adultes

Équipe technique

  • SCÉNARIO ET DIALOGUES : Sarah Van Den Boom
  • TRADUCTIONS : Camille Pesquer
  • CONCEPTION GRAPHIQUE : Sarah Van Den Boom
  • CHEF OPÉRATEUR : Simon Filliot
  • ASSISTANT OPÉRATEUR PRISE DE VUES : Quentin Lemouland
  • MONTAGE : Sarah Van Den Boom, Annie Jean
  • VOIX : Yolande Moreau, Jade Van den Boom, Richard Van den Boom, Valentine Van den Boom
  • INGÉNIEUR DU SON VOIX : Guillaume Bessonat
  • CHEF DÉCORATEUR : Jean-Marc Ogier
  • DÉCORS : Hugues Brière, Fabienne Collet, Martine Guérin, Marion Le Guillou, Sarah Van den Boom
  • STAGIAIRES DÉCORS : Elina Barbeau, Constance David, Jade Van Den Boom, Valentine Van Den Boom, Kristina Vorobyeva
  • INSTALLATION PLATEAUX : Fabienne Collet
  • FABRICATION DES MARIONNETTES : David Roussel, Anna Deschamps, Sarah Van den Boom
  • STAGIAIRE MARIONNETTES : Kristina Vorobyeva
  • COSTUMES : Jade Van Den Boom, Sarah Van den Boom
  • ANIMATION VOLUME : Benjamin Botella, Gilles Coirier, Marion Le Guillou, Souad Wedell
  • ANIMATION 2D : Gilles Cuvelier, Thomas Machart
  • COMPOSITING : Gilles Cuvelier, Rodolphe Dubreuil, Thomas Machart, Matthieu Millot
  • ETALONNAGE : Marie Gascoin
  • MUSIQUE : Pierre Caillet
  • INGÉNIEUR DU SON ET MIX MUSIQUE : Thomas Vingtrinier
  • MUSICIENS : Eric Lacrouts (violon 1), Ludovic Balla (violon 2), , Cécile Grassi (alto), Cyrille Lacrouts (violoncelle), Franck Sibold (basson), Yohan Couix (flute)
  • CONCEPTION SONORE : Yan Volsy
  • BRUITAGES : Daniel Gries
  • INGÉNIEUR DU SON BRUITAGES : Matthieu Langlet
  • MIXAGE : Sébastien Cabour
  • RECORDER FRESNOY : Martin Delzescaux

 

Prix en festivals

Français :

  • Prix spécial du jury au festival Festival du film court en Plein Air 2018 de Grenoble
  • Prix du meilleur scénario au International Animation Film Festival de Paris 2018
  • Prix de la compétition « Emotions » aux Nuits Magiques 2018 de Bègles
  • Prix France Télévisions du court-métrage 2019
  • Mention spéciale du jury SACD au Festival International du Court-Métrage de Clermont-Ferrand 2019
  • 2ème prix national du public au Ciné Court Animé de Roanne 2019
  • Prix UCMF 2019 de la meilleure musique de court-métrage

 

Etranger :

  • Great Prize Animation au festival Curtas 2018 de Vila Do Conde
  • Nominé pour le Børge Ring Award à l’International Film Festival d’Odense 2018
  • Prix du Meilleur Son à Recife Animage 2018
  • World Animation Competition Award à Leeds International Film Festival 2018
  • Prix Spécial du Jury et Prix du Public aux Sommets de l’animation 2018 de Montréal
  • Mention spéciale au festival Tindirindis 2018 de Vilnius
  • Prix « Best Animation » au Brooklyn Film Festival 2019
  • « Premiere Film Award » au festival ShorTS de Trieste 2019
  • Prix Spécial du Public au Montevideo World Film Festival 2019
  • Prix du jury et Prix du public au Melbourne International Animation Festival 2019
  • Prix du meilleur film d’animation au Reykjavík Close:Up Film Festival 2019

 

Sélections en festivals

Français :

  • Nommé pour les Césars 2019
  • Nommé pour le Prix Emile Reynaud 2018
  • Betton Festival du film de l’Ouest 2019 – Compétition
  • Brie Comte Robert Faites des Courts 2019 – Compétition
  • Clermont-Ferrand Festival International du Court-Métrage 2019 – Compétition
  • Paris Femmes en Cinéma 2019 – Compétition
  • Paris Un drôle de festival 2019 – Panorama
  • Pontarlier Festival du cinéma d’animation 2019 – Compétition
  • Rennes Festival national du film d’animation 2019 – Compétition
  • Rennes Travelling 2019 – Panorama
  • Roanne Ciné Court Animé 2019 – Compétition
  • Rouen Courtivore 2019 – Compétition
  • Vaulx en Velin Festival du film court francophone 2019 – Panorama
  • Annecy International Animation Festival 2018 – Compétition
  • Bègles Les Nuits magiques 2018 – Compétition
  • Brest Festival Européen du Film Court 2018 – Panorama
  • Douarnenez Festival de cinéma 2018 – Panorama
  • Gindou Rencontres Cinéma 2018 – Panorama
  • Grenoble Festival du film court en Plein Air 2018 – Compétition
  • Ouroux en Morvan Partie(s) de campagne 2018 – Compétition
  • Paris International Animation Film Festival 2018 – Compétition
  • Rennes Courtmétrange 2018 – Compétition
  • Saint-Paul-Trois-Châteaux Festival du Film 2018 – Compétition
  • Toulouse Séquence court-métrage 2018 – Compétition
  • Villeurbanne Festival du film court 2018 – Panorama

 

Etranger :

  • Bali Minikino Film Week 2019 – Compétition
  • Barcelone Mecal 2019 – Compétition
  • Berkeley GLAS 2019 – Panorama
  • Brooklyn International Film Festival 2019 – Compétition
  • Bruxelles Anima 2019 – Compétition
  • Cleveland International Film Festival 2019 – Compétition
  • Conversano Imaginaria 2019- Compétition
  • Fredrikstad Animation Festival 2019 – Panorama
  • Genève Animatou 2019 – Compétition
  • Gyor Mediawave 2019 – Compétition
  • Kiev Linoleum 2019 – Panorama
  • Lanzarote International Film Festival 2019 – Compétition
  • Leiden International Short Film Experience 2019 – Compétition
  • Lisbonne Monstra 2019 – Panorama
  • Lleida Animac 2019 – Compétition
  • Lviv International Short Film Festival Wiz-Art 2019 – Compétition
  • Melbourne International Animation Festival 2019 – Compétition
  • Mexico Shorts 2019 – Compétition
  • Miami International Film Festival 2019 – Compétition
  • Milan « Oltre lo specchio » International Film Festival 2019 – Compétition
  • Montevideo World Film Festival 2019 – Compétition
  • Omegna Corto e Fieno 2019 – Compétition
  • Puerto Rico Cinefiesta 2019 – Compétition
  • Pune Short Film Festival 2019 – Compétition
  • Reykjavík Close:Up Film Festival 2019 – Compétition
  • Sacramento French Film Festival Winter Shorts Fest 2019 – Compétition
  • Sanandaj IFE 2019 – Compétition
  • Split Film Festival 2019 – Compétition
  • Stuttgart International Festival of Animated Film 2019 – Compétition
  • Tehran International Animation Festival 2019 – Compétition
  • Tel Aviv Animix Animation Festival 2019 – Panorama
  • Trebon Anifilm 2019 – Compétition
  • Trieste ShorTS International Film Festival 2019 – Compétition
  • Vienna Tricky Women 2019 – Compétition
  • Vladivostok International Film Festival of Asian Pacific Countries « Pacific Meridian » 2019 – Panorama
  • Amsterdam Klik! 2018 – Compétition
  • Ankara On Wheels 2018 – Compétition
  • Auckland Show me Shorts 2018 – Compétition
  • Bogota Bogoshorts 2018 – Compétition
  • Bucarest Anim’est 2018 – Compétition
  • Bucheon International Animation Festival 2018 – Compétition
  • Budapest Anilogue 2018 – Compétition
  • Cacak Animanima 2018 – Compétition
  • Cracovie Etiuda&Anima 2018 – Compétition
  • Erevan ReAnimania 2018 – Compétition
  • Guanajuato International Film Festival 2018 – Compétition
  • Hamptons International Film Festival 2018 – Compétition
  • Kyiv KROK 2018 – Compétition
  • Leeds International Film Festival 2018 – Compétition
  • Manchester Animation Festival 2018 – Compétition
  • Montréal Sommets de l’animation 2018 – Compétition
  • Moscou Big Cartoon Festival 2018 – Compétition
  • Namur Festival du Film Francophone 2018 – Panorama
  • Nijmegen KloosterKino 2018 – Panorama
  • Odense International Film Festival 2018 – Compétition
  • Peja Anibar 2018 – Panorama
  • Palm Springs International ShortFest 2018 – Compétition
  • Recife Animage Festival 2018 – Compétition
  • Rhode Island Flickers 2018 – Compétition
  • Rio / Sao Paulo Animamundi 2018 – Compétition
  • Rouyn-Noranda Festival du Cinéma International en Abitibi-Témiscamingue 2018 – Compétition
  • Saint-Petersbourg Multivision 2018 – Compétition
  • Stuttgart Tübingen Festival International du Film Francophone 2018- Compétition
  • Syros Animasyros 2018 – Compétition
  • Taipei Kuandu International Animation Festival 2018 – Compétition
  • Ukhnov Insomnia 2018 – Compétition
  • Uppsala International Short Film Festival 2018 – Compétition
  • Valladolid Semenci 2018 – Compétition
  • Varna World Festival of Animated Film 2018 – Compétition
  • Verín International Short Film Festival VIA XIV 2018 – Compétition
  • Vila Do Conde Curtas 2018 – Compétition
  • Vilnius Tindirindis 2018 – Compétition

 

 

Diffusion TV

  • France 3 (2018)

  • Movistar+ Espagne (2018)
  • TVC2 Portugal (2019)
  • RTS Suisse (2019)
  • Canal + / Ale Kino Pologne (2019)
  • Diffusion en salles par le réseau Bretagne Tout Court de Cinéphare et de l’Agence du court-métrage (2019)